fbpx

Диагностические карты и всё, что с ними связано

Очень многие наши страхователи задают нам вопросы на тему диагностических карт. Поэтому сегодня мы разберёмся, что такое диагностическая карта, зачем она нужна, кому она нужна, и ответим на все остальные популярные вопросы.

1. Диагностическая карта (далее по тексту ДК) пришла на смену талону технического осмотра транспортного средства. По своей сути, это и есть талон ТО  нового образца.
2. Диагностическая карта - это документ о соответствии транспортного средства обязательным требованиями безопасности транспортных средств, подтверждающий допуск транспортного средства к участию в дорожном движении на территории РФ и, в соответствии с международными договорами РФ, также за ее пределами.
3. Диагностическая карта требуется для всех автомобилей, которым уже исполнилось 3 года (считая от года выпуска, а не с момента начала эксплуатации)
4.Без диагностической карты нельзя оформить полис ОСАГО на автомобили, возрастом 3 и более лет. Причем, даже если завтра диагностическая карта перестает действовать, то сегодня по ней ещё можно выдать полис ОСАГО. В виде исключения, без ДК можно оформить транзитный полис ОСАГО на 20 дней для следования к месту регистрации авто.
5. Если срок действия диагностической карты уже закончился, а полис ОСАГО ещё действует, то в случае ДТП по Вашей вине, пострадавшей стороне могут отказать в выплате по Вашему полису ОСАГО, если страховая компания докажет, что ДТП произошло из-за неисправности Вашего транспортного средства. В этом случае ущерб пострадавшей стороне придется оплачивать Вам "из своего кармана".
Поэтому мы рекомендуем следить за окончанием срока действия ДК и продлевать её! Таким образом Вы обезопасите себя от лишних возможных проблем.
6. Если Вы покупаете б/у автомобиль, и у бывшего владельца есть действующая диагностическая карта, то Вам не нужно проходить тех осмотр заново. Карта продолжает действовать и после смены владельца авто.
7. Если вы сделали диагностическую карту, а потом сменили номерные знаки, то проходить тех осмотр заново не нужно. В диагностической карте фигурирует VIN номер Вашего автомобиля - этого достаточно.
8. Любую диагностическую карту можно проверить на "оригинальность", сделав запрос в базу РСА. Если ДК выдана авторизованным пунктом технического обслуживания, то она должна находиться в базе РСА.
9. Если вы купили б/у автомобиль, у которого нет ДК, то согласно закону Вы должны в течение 10 дней пройти тех осмотр, получить ДК и оформить ОСАГО.
Если Вы понимаете, что в 10 дней не укладываетесь, то Вам нужно купить транзитный полис ОСАГО на 20 дней.
10. Диагностическая карта (или ее копия) может Вам понадобиться при пересечении границы РФ на автомобиле. В противном случае, Вас не выпустят из страны и отправят в ближайший населенный пункт проходить тех осмотр. Уже не один наш клиент звонил нам с границы между РФ и Латвией (например) с просьбой найти и выслать копию его диагностической карты. Несколько раз (когда карта ещё действовала) удалось в таких случаях помочь, т.к. у нас хранятся копии ДК, которые нам отправляют при оформлении ОСАГО.
11. Получить диагностическую карту можно в дилерских компаниях и автосервисах, при условии наличия у них аккредитации в РСА. Список таких пунктов доступен по ссылке.
12.При потере бумажного экземпляра Диагностической карты, можно восстановить результат прохождения тех осмотра по базе данных РСА. За повторную выдачу ДК взимается гос пошлина 300 руб.
13. Стоимость диагностической карты при получении в авторизованных пунктах технического осмотра составляет 800 руб.
14. Для получения ДК нужны следующие документы: паспорт РФ автовладельца, доверенность ( если тех осмотр проходит доверенное лицо) и пакет документов на авто (ПТС, свидетельство о регистрации ТС)
Расскажите друзьям

Комментариев еще нет.

Оставить комментарий